13ª edição do Salão Jovem Designer premia alunos e egressos da Feevale | Universidade Feevale

13ª edição do Salão Jovem Designer premia alunos e egressos da Feevale

25/11/2019 - Atualizado 13h50min

Projetos nas áreas de Design, Moda, Design Gráfico e Design de Interiores foram gratificados

jovem

A cerimônia de premiação da 13º edição do Salão Jovem Designer, que aconteceu na última semana, premiou cerca de 30 participantes, entre alunos e egressos, por projetos nas áreas de Design, Moda, Design Gráfico e Design de Interiores. O evento teve como objetivo promover a produção conceitual, em uma edição especial, que contou com a avaliação de profissionais do mercado da região e de outros estados, como São Paulo, Santa Catarina e Maranhão.

De acordo com o professor Marshal Lauzer, coordenador do curso de Design, o concurso proporcionou uma experiência na qual alunos trabalharam com um regulamento e regras semelhantes às de concursos regionais, nacionais e, até mesmo, internacionais.

O objetivo sempre foi, de uma forma ampla, fazer os alunos começarem a participar de eventos desse tipo, que são concursos e mostras em que se colocam os trabalhos na rua. Então, essa é a oportunidade de os estudantes gerarem portfólio e currículo”, afirma.

Confira os premiados:

Ambiente
1º lugar: Abrigos emergenciais para áreas de risco iminente, de Gilmar Francesco Adam, Neemias Krug e Kauan Franco
Menção: Quiosque Dobra – Kombi, de Isabel Barbiani

Audiovisual 1º lugar: Mickey Factory, de Gabriel Lemos Petry
Menção: Pitch Renault Experience, de Felipe dos Santos Machado e Nickolas Both

Editorial de moda
1º lugar: Campanha de moda para a marca Prada, de Cláudia Linéia Krause e Mariane dos Reis de Camargo
Menção: Era viking, de Mariane dos Reis de Camargo e Cláudia Linéia Krause

Embalagem
1º lugar: Shot, de Juliane Silveira Alves, Bárbara Cunha, Luís Henrique Borconi e William Raí
Menção: Vereda, de Eduardo Goldschmidt, Camila de Macedo Bortoli e Janine Camila Wagner

Fotografia
1º lugar: Deserto do Saara, de Daniel Viero Menção: Obediência Canina, de Fernanda Klauck e Alissom Roberto Brum

Gráfico
1º lugar: Cinéfilos, de Amanda Dias Menção: Como funcionam as vacinas, de Eduardo Braun

Identidade visual
1º lugar: Aloha, de Cristiano Rossi da Silva
Menção: Bezzi boats, de Matheus Graebin Utzig

1º lugar egresso: POR FI GÃ, de Nathan Augusto da Silva

Ilustração e manipulação digital
1º lugar: Hemisférios, de Eduardo Braun
Menção: Fotorrealismo através de pós-produção de imagem, de Gilmar Francesco Adam

1º lugar egresso: Fan arts of chrones, de Clóvis Amaral Matzembacker

Produto
1º lugar: Produto que auxilia no corte de alimentos, de Roberta Sílvia Persch, José Francisco Aguiar Werle, Daniela Dieter Holz e Henrique da Rocha Stumpf
Menção: REFUGIBAG, de Felipe dos Santos Machado

Vestuário e acessórios
1º lugar egresso: Be Camp, de Wellington Mineiro

Potencial de mercado
Shot, de Juliane Silveira Alves, Bárbara Cunha, Luís Henrique Borconi e William Raí

Condecoração Eduarda Birk
Aloha, de Cristiano Rossi da Silva